Что такое кредитные каникулы и как их правильно оформить?

Allinvestments.ru: всё об инвестициях. Инвестиционный форум Профессиональные участники рынков Банки Что такое кредитные каникулы и как их правильно оформить?

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление  Виктория 2 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

• Автор

Каролина
    Участник

Когда брали кредит в банке не предполагали, что у нас могут возникнуть непредвиденные материальные трудности. Много слышала о таком понятии как кредитные каникулы. Проконсультируйте, что это такое? Как и где их можно правильно оформить? Повлияют ли кредитные каникулы на размер последующих выплат?

Виктор
    Участник

Кредитными каникулами называется отсрочка текущего платежа по вашему займу. Т.е., если у вас тяжелое финансовое положение, то можно попробовать договориться с банком, чтобы ближайшее время не платить обязательный платеж каждый месяц. В черный список не попадете и штрафов вам не начислят. У каждого финансового учреждения требования разные, поэтому нужно или позвонить, или сходить самому. Но подтвердить свое тяжелое положение нужно документально. Это или трудовая книжка, что вас уволили или справка с работы, что вам срезали заработную плату.

Виктория
    Участник

Хочу поделиться своим личным опытом. В мае прошлого года, имея вроде стабильную работу, взяла очередной кредит в одном из крупных региональных банков «Центр-Инвест» сроком на 3 года. Но спустя несколько месяцев с работы пришлось уволиться. Соответственно, выплачивать ежемесячно установленную сумму платежа уже не могла. Пошла в ЦО банка, рассказала все менеджеру, мне дали заполнить заявление по образцу об изменении условий кредитных выплат с указанием причин. Причем никаких справок с меня не требовали. Спросили, какую сумму я имею возможность вносить каждый месяц. Заявление оставила в банке на рассмотрении. Спустя 5 дней мне позвонили и пригласили подписать допсоглашение к кредитному договору, в соответствии с которым на протяжении 6 месяцев я могу выплачивать сумму в 3 раза меньше, чем первоначально. И это радует :) То есть сейчас я выплачиваю только банковские проценты за кредит. Никаких штрафов и пени не предусмотрено. Однако, размер последующих выплат по истечении этих 6 льготных месяцев будет пропорционально увеличен на ту сумму, которую я не доплатила.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

- Реклама -
- Реклама -
-
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru